Willkommen auf der Website der Gemeinde Rheinfelden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Druck Version  PDF



Gewerbe

Die Statistik der Unternehmerstruktur in Rheinfelden zeigt aufgrund erstmals erfolgten Erhebungsmethoden ein neues Bild, welches nicht mehr mit früheren Resultaten (letzmals 2008) verglichen werden kann. Die neusten Erhebungen bestätigen überdies, dass Rheinfelden mit 76.4% einen sehr starken Dienstleistungssektor aufweist. Im Vergleich: Schweiz 74.1%, Aargau 66.3%.

Die neusten Zahlen, welche vom Eidgenössischen Statistischen Amt im 2014 ermittelt wurden, präsentieren sich wie folgt:
Rheinfelden 2014Variabel
Arbeitsstätten
BeschäftigteVollzeitäquivalente
Primärer Sektor (Landwirtschaft, Wald)51815.7
Sekundärer Sektor (Industrie, Gewerbe)1161'3451'221.8
Tertiärer Sektor (Dienstleistungen)7946'2244'569.5
Total9157'5875'807


Feldschlösschen


Gewerbeverein

Der Gewerbeverein ist eine Vereinigung der Gewerbebetreibenden von Rheinfelden und zählt 250 Mitglieder. Weitere Informationen entnehmen Sie der Homepage des Gewerbevereins.

Nachfolgend finden Sie ein von den Gewerbebetreibenden selbst geführtes Verzeichnis der Rheinfelder Betriebe. Die Stadt übernimmt keine Verantwortung für deren Vollständig- und Korrektheit.

 


Unternehmen hinzufügen

Unternehmen Kontakttelefon E-Mail
A. Huber Schreinerei 061 831 41 31 alfred_huber@bluewin.ch.ch
AHORN Bestattungen 061 851 43 43 info@ahorn-bestattungen.ch
Alarmprotect GmbH 061 831 00 86 info@alarmprotect.ch
Ambrosia B&B 0615990412 info@ambrosiabnb.ch
Anderegg Coaching - Institut für lösungsorientierte Persönlichkeitsentwicklung 061 511 75 28 info@anderegg-coaching.com
Anwaltsbüro Markus Trottmann 061/831 21 00 markustrottmann@bluewin.ch
Apochroma Fotografie +41 (0)61 833 14 44 info@apochroma.ch
arco plus AG SIA Architekten 061 831 60 00 m.hilbel@arcoplus.ch
Art & Design steph.hermes@arthermes.ch
Ascent Swiss Business Management AG +41 61 833 15 60 contact@ascent-ag.ch
Atelier Wunschblüten 079 707 41 62  
AVC Design GmbH 061 481 17 17  
AXA Winterthur 061 836 72 85 fritz.gloor@axa-winterthur.ch
b2 KAESER GmbH 061 831 30 31 kaeser@b2bau.ch
Basilisk Umzuege 079 274 31 27 kundendienst@basilisk-umzuege.ch
Beauty & Mind Kosmetik Claudia Walker 061 831 52 90 info@beautymind.ch
bellmidable 061 556 19 00 info@bellmidable.ch
Berger Rohrer Rechtsanwältinnen 061 836 9 836 claudia.rohrer@bluewin.ch
BIANCO GIPSERGESCHÄFT AG 061 327 10 10 info@biancoag.ch
Bioresonanz 079 504 52 43 raegebogepraxis@bluewin.ch
bite-Dev Birkhofer & Treppke 0787251529  
Blütenzauber, Blumen und mehr... 061 833 08 88  
bo büro-organisation ag 061 831 37 77  
Bösch Training & Vital Balance 078/8817347 nicole.boesch@boeschtraining.ch
Brogli Elektro AG 061 831 57 57 firma@brogli-elektro.ch
BWT Wärmetechnik 061 301 41 91  
Café Kronenhof 0618314010 info@cafe-kronenhof.ch
Certum Sicherheit AG tobias.pirker@certum.ch
Chaos Entertainment Communication GmbH ursb@tier-park.ch
Coiffeur Gordana 061 831 44 46 info@coiffeur-gordana.ch
Coiffeur SchnittPunkt GmbH Jasmin & Sybille 0618365955 info@coiffeur-schnittpunkt.ch
CONFISERIE BERNER AG 061 831 55 76 info@choco-nougat.com
Die Mobiliar Rheinfelden/Frick 061 836 90 20 rheinfelden@mobi.ch
Die Schweizerische Post 0848 888 888 kundendienst@post.ch
dr-marketingservice 061 511 27 20 info@dr-marketingservice.ch
Dynamo Sport- und Freizeittreff GmbH 061 831 70 41 email@dynamo-sport.ch
EBERHARD AG 061 831 30 44 info@eberhard-ag.ch
Eberle-Bautenschutz 061 383 80 50 info@eberle-bautenschutz.ch
Eco Analytics AG 061 827 94 00 info@ecoanalytics.ch
EDVPOINT AG 061 833 06 00  
Eigenraum Almi Esposito 061 831 20 30 ae@eigenraum.ch
Eisenblätter Verbandsmanagement 061 833 8000 info@karin-eisenblaetter.com
EMCO AG +41 61 833 04 50 raphael.wyder@emco.ch
EnergoProjekt GmbH 061 599 55 50 info@energo-projekt.ch
ERNE AG Bauunternehmung 061 836 43 00 bruno.mattmueller@erne.ch
Expert Home Services 0792295617 info@expert-homeservices.ch
Fachgeschäft für Fuss-Orthopädie 061 831 68 92 stefan.waldmeier@bluewin.ch
Fahrschule SWANY 079 674 20 20  
Fantissimo 061 8314725 fantissimo@bluewin.ch
Feger Marketing 061 833 95 70 info@fegermarketing.ch
Feldschlösschen Getränke AG 058 123 4000 andreas.schmid@fgg.ch
Fernand Hofer GmbH. Marktauftritt Gestaltung 061 831 42 65  
Flachdach - Bauspenglerei 061 813 32 00 helene.mueller@normdachswiss.ch
FRICKTALER MEDIEN AG +41 61 835 00 50 ivo.bosshard@fricktalermedien.ch
Gersbach AG Haustechnik - Sanitär, Heizung, Lüftung 061 836 88 22 info@gersbach-ag.ch
grafikwerbetechnik 061 845 90 00 info@dillier.ch
gysler-sanitär 0618318464 service@gyslersanitaer.ch
H.Plüss AG, Formenbau und Kunststofftechnik 061 831 33 33 info@pluess-ag.ch
Häsler R. AG, Heizungen 061 836 20 10 tobias.mathis@haesler-ag.ch
Häusel Bodenbeläge 061 831 10 30 info@marco-haeusel.ch
Helvetia Versicherung 058 280 36 92 daniel.theiler@helvetia.ch
Helvetia Versicherungen 058 280 35 40 florim.zenuni@helvetia.ch
HERZOG MEDIEN AG 061 835 00 00 info@herzogmedien.ch
heuss communications 061 813 31 30 ath@heusscommunications.ch
Hotel EDEN im Park 061 836 24 24 events@hoteleden.ch
Hotel Schiff am Rhein 061 836 22 22 events@hotelschiff.ch
Hotel Schützen Rheinfelden 061 836 25 25 events@hotelschuetzen.ch
Il Poeta Café Bar Gmbh salvatore_cina@gmx.net
INTERNA Beat Bieber 061 831 55 55 info@interna-arch.ch
ITnetworX Gmbh 0618510502 oliver.lienhard@itnetworx.ch
Jetzer Immobilien GmbH 061 836 20 00 jetzer@jetzerimmobilien.ch
Kaufmann Söhne GmbH 061 831 53 67 kaufmann_soehne@bluewin.ch
Kinesiologie 079 504 52 43 raegebogepraxis@bluewin.ch
Kiwera AG 061 836 99 77 info@kiwera.ch
Kleopatra Beauty 061 831 20 60 info@kleopatra-beauty.ch
Klinik Schützen Rheinfelden 061 836 24 38 sarah.ochmann@klinikschuetzen.ch
KMU Vision AG 061 831 51 51 gregor.baumgartner@kmuvision.ch
KOCH + PARTNER 061 836 96 80 christoph.koch@kopa.ch
Kommunikation De Monte 078 822 30 88 kontakt@kommunikation-demonte.ch
Landschaftsgärtner Tobias Wunderlin 078 713 46 29  
LiZ Fricktal, Lichtzentrum für neues Bewusstsein 062 871 95 05 ckoller@bluewin.ch
M. KYM, technisches Büro 061 833 85 25 kym-tech@bluewin.ch
Malergeschäft Bodenbeläge 061 831 24 45 r.bohler@bluewin.ch
Marcel Baud Kommunikation 061 833 01 30 email@marcelbaud.ch
Marco Häusel 061 831 50 94 info@ruggeweh-am-morge.ch
Markus Waldmeier Immobilien 061 - 833 33 33 waldmeier@web.de
Massagepraxis zum Falkenstein 079 462 05 06 arohner@bluewin.ch
MAVI-STONE GmbH 0617038179 info@mavi-stone.ch
Mietrup Schreinerei 061 831 62 38 xaver.mietrup@bluewin.ch
Müller & Partner Architekturbüro AG 061 836 99 99 mp.harald@bluewin.ch
Nektar Wermeille Consulting 0615990412 nathalie@findingnektar.com
NEUE FRICKTALER ZEITUNG AG o61 835 00 35 redaktion@nfz.ch
Normdach Swiss AG 061 813 32 00 info@normdachswiss.ch
Nydegger's Reinigungsservice 061 831 77 33 ursnydegger@gmx.ch
Oekotaxi 061 693 44 44 aaataxi@bluewin.ch
Online Marketing Factory AG 061 551 02 10 info@onlinemarketingfactory.ch
Panter Consulting 061-831 03 23 hp@haraldpanter.com
Papeterie 061 831 41 42 aspjaeger@bluewin.ch
Papierhof Rheinfelden AG 0800 872 482 contact@papierhof.ch
ParaMediForm 061 831 10 55 rheinfelden@paramediform.ch
Persaga AG, Personalmanagement 061 831 20 80 kontakt@persaga.ch
Peter Meier Orgelbau GmbH 061 831 08 60 kontakt@petermeierorgelbau.com
planFaktor 061 831 39 32 info@planfaktor.ch
POINT Andy Schmidli, Werbemittel / Events 061 831 81 22 / 079 ... andyschmidli@bluewin.ch
Praevena Gesundheitsmanagement +41 61 831 46 36 info@praevena.ch
Praxis für Shiatsu 079 792 58 47 info@shiatsu-vita.ch
Pro Altstadt - marco@veronesi.ch
Pro Cane - Hundecoaching Scheidegger 079 845 20 13 info@procane.ch
Pro Infirmis Beratungsstelle Fricktal 061 836 95 95 rheinfelden@proinfirmis.ch
putz-blitz.ch Reinigungen, Umzüge, offertenportal info@putz-blitz.ch
Raum des EinKlangs 061 831 15 35 janine.nichele@bluewin.ch
RE/MAX Immobilien Verkauf Vermittlung Commercial und Collection 061 855 98 72 patrick.kim@remax.ch
Rechsteiner AG 0618363636 h.u.rechsteiner@elektro-rechsteiner.ch
Renus Group AG 061 836 40 80 info@rhenusimmobilien.ch
Restaurant La Ticinella 061 831 15 75 la-ticinella@bluewin.ch
Rexag AG 0619718580 roger.berner@rexag.ch
RH Rheinfelder Keramik AG 061 836 82 42 b.kuster@rheinfelder-keramik.ch
Rhenus Facility Management 061 836 40 80 info@rhenusimmobilien.ch
Rhenus Treuhand AG 061 836 40 80 info@rhenusimmobilien.ch
Rhy-Flachdach GmbH 061 831 74 43 rhy-flachdach@bluewin.ch
Rihs + Zander 061 831 33 30 postfach@rihs-zander.ch
Roger Zimmermann Schreinermontagen / Service 079 308 0018 rogerzimmermann@bluewin.ch
Ruther AG Elektro + Telekommunikation 061 836 99 66 info@ruther.ch
SAL Storenservice & Arbeitsbuehnenvermietung 061 833 70 77 arbeitsbuehnenvermietung@bluewin.ch
Schützen Rheinfelden AG 061 836 24 36 info@schuetzen-ag.ch
Schwanen Kosmetik & Wellness 061 831 24 74 kosmetik.schwanen@swissonline.ch
Second Hand Damenbekleidung 076 517 83 10 sue.14@sunrise.ch
SMIROKA Agentur für Kommunikationsdesign 061 831 07 52  
Soriax GmbH | Agentur für Webdesign & Kommunikation 0762025504 contact@soriax.com
Springs GmbH 076 390 25 29 info@springs-gmbh.ch
sprisse-pizza.ch pizzakurier, lieferservice 079 202 13 13 perri@bluewin.ch
Steingalerie 079 624 19 16 neuweiler@intergga.ch
STREMA Treuhand AG 061 / 836 40 50 info@strema.ch
Subpixel GmbH Webdesign Agentur +41 61 515 61 61 patrick.barca@subpixel.ch
Swisstürk GmbH 061 511 09 95 info@swisstuerk.ch
Taxi- und Limousinen Service 061 833 12 12 mueller.helene@sunrise.ch
TopPharm Kapuziner Apotheke 061 833 14 00 apo@kapuziner-apotheke.ch
TOROcreativeLab roy@torocreativelab.net
Trend-Marketing 079 426 98 90 info@trend-marketing.ch
Tricot Mode 061 831 31 21 tricot-mode@bluewin.ch
Veronesi Optik 061 831 14 28 marco@veronesi.ch
visufaktur • visuelle kommunikation 061 831 37 56 kontakt@visufaktur.ch
vogel architekten 061/836 11 11 rudolf.vogel@v-a.ch
Waldmeier-Orthopädie 061 831 68 92 s.waldmeier@waldmeier-orthopädie.ch
Wellcare-Cosmetics 061 831 06 74 info@wellcare-cosmetics.ch
Wenisch Immobilien-Treuhand 061 831 31 71 renate.wenisch@wenisch.ch
Wortatelier 061 853 10 52 francesca.gurri@gmail.com
WTB Treuhand AG 061 833 06 84 mail@wtb-treuhand.ch
YOGA - Shambala 061 831 32 20  
YogaNitya 078 822 30 88 uta@yoganitya.ch
Zum Nektar GmbH, Biologische Lebensmittel 061/831 00 33 zum-nektar@bluewin.ch
ZURICH Versicherung 061 836 97 97 thomas.spinnler@zurich.ch

Unternehmen hinzufügen